Unser Team sagt "HALLO"

    Die Abteilung Schwimmen des TSV Ehningen bietet für seine aktuell mehr als 250 Mitglieder Schwimmtraining von jung bis alt.
    Beginnend mit den Jüngsten in der Vorgruppe zu Gruppe 1 können die Schwimmerinnen und Schwimmer auf unterschiedlichen Leistungsniveaus bis ins Erwachsenenalter Schwimmsport betreiben.

    Elektro Klaiber Pokal 2019

    Perfekte Bedingungen und ein Happy End beim Elektro Klaiber Pokal 2019
    Am Sonntag, den 13.10.2019, fand unser Schwimmfest um den Elektro Klaiber Pokal im Ehninger Hallenbad statt. Auch dieses Jahr konnten wir uns über viele Anmeldungen aus nah und fern freuen.
    Andreas Roos unser Abteilungsleiter begrüßte nach dem Einschwimmen alle teilnehmenden Vereine persönlich.
    12 Vereine kämpften um Punkte, Medaillen und Pokale.Um 9.00 Uhr starteten dann die ersten Wettkämpfe. 14 Vereine aus Baden und Württemberg kamen mit 163 Teilnehmern zu unserem Schwimmwettkampf und kämpften bei insgesamt 620 Starts um eine ersehnte Medaille.

    Parallel zum Schwimmgeschehen konnten sich Sportler und Besucher bei herrlichem Sonnenschein und sommerlichen Temperaturen vor dem Hallenbad mit diversen Speisen und Getränken stärken, und bei Bedarf mit Schwimmsport-Artikeln unserer Partnerfirma SwimBaSE eindecken.

    >> Bilder vom Wettkampf <<

    Kindgerechter Schwimmwettkampf
    Während sich die größeren SchwimmerInnen des Elektro Klaiber Pokals eine verdiente Mittagspause gönnten, startete der Nachwuchs mit dem eigenen Wettkampf. Hierbei waren 7 Vereine mit 36 SchwimmerInnen vertreten.
    Beim sogenannten ‚kindgerechten’ Wettkampf für Sportler bis einschließlich 7 Jahren sind ausschließlich folgende Wettkämpfe zulässig (maximal 5 Starts – inklusiv Staffelstarts): Rückenbeine, Rücken, Freistilbeine, Freistil, Brustbeine, Brust und Delphinbewegung.
    Es war eine wirklich tolle Stimmung im und um das Hallenbad zu spüren. Alle Kids meisterten ihren ersten Wettkampfauftritt mit Bravour und jeder bekam im Anschluss verdienterweise eine Goldmedaille.

    Spitze Leistung : Wir konnten unseren 2.Platz erfolgreich verteidigen
    Wie in der folgenden Tabelle dargestellt, war der Elektro Klaiber Pokal auch in diesem Jahr für die SchwimmerInnen des TSV Ehningen ein sehr erfolgreicher Tag. Wie auch schon im vergangenen Jahr mussten wir uns nur dem sehr starken SV Böblingen geschlagen geben. Wir erkämpften uns den 2. Platz in der Gesamtwertung und sicherten uns eine sehr schöne Trophäe. Glückwünsche an alle MedaillengewinnerInnen sowie ein herzliches Dankeschön an alle, die bei unserem Elektro Klaiber Pokal 2019 am Start waren!

    Alles in allem war es ein grandioser Wettkampftag bei dem einfach alles stimmte. Wir bedanken uns ganz herzlich:

    · Bei allen, die ihr Bestes am Sonntag gegeben haben und wir somit unseren zweiten Platz in der Gesamtwertung verteidigen durften

    · für die perfekte Organisation des Wettkampfes und der Verpflegung

    · für das abwechslungsreiche Essensangebot

    · für die super Stimmung im Hallenbad und auch draußen

    · bei allen HelferInnen

    · bei allen KuchenbäckerInnen

    · bei unseren großzügigen Lieferanten: Getränke Klein, Hofgut Mauren, Bäckerei Binder und der Metzgerei König

    · Unserem Fotografen Team

    Ganz besonders auch bei unseren Sponsoren: Elektro Klaiber, Ehninger Bank und der Apotheke beim Rathaus.

    Elektro Klaiber Pokal Kindgerecht 2019

     

    Name

    Strecke

    Zeit

    Platz

    Teammitglied

    Leni Roos

    25 B

    00:30,13

    2

     

    Valentina Sudar

    25 B

    00:30,62

    3

     

    Moritz Hoffmann

    25 B

    00:30,95

    2

     

    Nico Nörrlinger

    25 B

    00:35,14

    5

     

    Ben Moosmann

    25 B

    00:40,99

    9

     

    Valentina Sudar

    25 F

    00:30,39

    2

     

    Leni Roos

    25 F

    00:32,16

    3

     

    Hanna Haemmerling

    25 F

    00:41,51

    10

     

    Elias Zurek

    25 F

    00:30,96

    5

     

    Moritz Hoffmann

    25 F

    00:32,35

    6

     

    Jakub Zurek

    25 F

    00:34,94

    7

     

    Nico Nörrlinger

    25 F

    00:35,76

    8

     

    Ben Moosmann

    25 R

    00:42,89

    10

     

    Valentina Sudar

    25 R

    00:35,29

    3

     

    Leni Roos

    25 R

    00:51,90

    8

     

    Moritz Hoffmann

    25 R

    00:36,11

    4

     

    1. Mannschaft

    4x25 F

    02:13,46

    2

    Moritz Hoffmann
    Leni Roos
    Nico Nörrlinger
    Valentina Sudar

    2. Mannschaft

    4x25 F

    02:28,84

    4

    Hanna Hämmerling
    Jakub Zurek
    Elias Zurek
    Ben Moosman

     

     

     

    Nachwuchsschwimmfest um den Elektro-Klaiber Pokal 2018

     

    Name

    Strecke

    Zeit

    Platz

    Teammitglied

    Nora Braun

    100 L

    01:30,5

    1

     

    Isabelle Marema

    100 L

    01:31,9

    5

     

    Kayleigh Jacoy

    100 L

    01:32,1

    4

     

    Sophie Roos

    100 L

    01:36,9

    2

     

    Elora Sedic

    100 L

    01:37,2

    3

     

    Emma Binder

    100 L

    01:39,8

    6

     

    Charlotte Thoß

    100 L

    01:40,1

    2

     

    Alissa Heim

    100 L

    01:49,7

    5

     

    Philipp Roth

    100 L

    01:21,6

    2

     

    Sebastian Aicheler

    100 L

    01:24,8

    3

     

    Jan Erik Schierke

    100 L

    01:43,9

    7

     

    Nora Braun

    50 B

    00:45,9

    3

     

    Isabelle Marema

    50 B

    00:48,6

    3

     

    Charlotte Thoß

    50 B

    00:49,3

    4

     

    Elora Sedic

    50 B

    00:49,6

    2

     

    Natalie Scudder

    50 B

    00:49,7

    6

     

    Katja Berner

    50 B

    00:50,4

    4

     

    Lilli Alice Schneider

    50 B

    00:53,2

    9

     

    Lara Weber

    50 B

    00:55,1

    4

     

    Emily Nill

    50 B

    00:58,2

    8

     

    Julia Schrauder

    50 B

    00:59,7

    4

     

    Anika Wyrwich

    50 B

    01:05,1

    2

     

    Philipp Roth

    50 B

    00:43,0

    2

     

    Sebastian Aicheler

    50 B

    00:43,5

    3

     

    Kaya Sonsalla

    50 B

    00:48,1

    3

     

    Jan Erik Schierke

    50 B

    00:48,4

    2

     

    Ben Sedic

    50 B

    00:52,3

    4

     

    Tim Hämmerling

    50 B

    00:55,9

    5

     

    Niko Pezelj

    50 B

    01:03,7

    8

     

    Tim Schweighofer

    50 B

    01:07,4

    5

     

    Nora Braun

    100 B

    01:37,3

    2

     

    Alissa Heim

    100 B

    01:43,3

    1

     

    Charlotte Thoß

    100 B

    01:45,3

    3

     

    Sophie Roos

    100 B

    01:45,4

    2

     

    Isabelle Marema

    100 B

    01:45,4

    4

     

    Kayleigh Jacoy

    100 B

    01:47,4

    6

     

    Katja Berner

    100 B

    01:53,1

    8

     

    Lilli Alice Schneider

    100 B

    01:56,3

    8

     

    Julia Schrauder

    100 B

    02:11,0

    2

     

    Sebastian Aicheler

    100 B

    01:33,8

    2

     

    Ben Sedic

    100 B

    01:50,1

    2

     

    Jan Erik Schierke

    100 B

    01:50,4

    5

     

    Niko Pezelj

    100 B

    02:17,3

    4

     

    Nora Braun

    50 F

    00:36,5

    2

     

    Isabelle Marema

    50 F

    00:37,6

    5

     

    Kayleigh Jacoy

    50 F

    00:38,0

    4

     

    Elora Sedic

    50 F

    00:38,5

    2

     

    Emma Binder

    50 F

    00:39,0

    5

     

    Charlotte Thoß

    50 F

    00:39,9

    4

     

    Alissa Heim

    50 F

    00:42,5

    4

     

    Lara Weber

    50 F

    00:50,0

    6

     

    Katja Berner

    50 F

    00:54,9

    6

     

    Julia Schrauder

    50 F

    00:57,5

    2

     

    Emily Nill

    50 F

    00:58,1

    7

     

    Natalie Scudder

    50 F

    00:58,3

    10

     

    Lilli Alice Schneider

    50 F

    01:02,4

    11

     

    Anika Wyrwich

    50 F

    01:11,4

    3

     

    Philipp Roth

    50 F

    00:30,2

    2

     

    Sebastian Aicheler

    50 F

    00:32,0

    3

     

    Kaya Sonsalla

    50 F

    00:35,7

    5

     

    Santiago Sudar

    50 F

    00:38,9

    6

     

    Ben Sedic

    50 F

    00:39,0

    6

     

    Jan Erik Schierke

    50 F

    00:41,1

    6

     

    Daniel Artemenko

    50 F

    00:50,5

    5

     

    Tim Hämmerling

    50 F

    00:53,3

    8

     

    Patrick Nill

    50 F

    01:00,6

    5

     

    Niko Pezelj

    50 F

    01:04,0

    12

     

    Tim Schweighofer

    50 F

    01:06,5

    6

     

    Nora Braun

    100 F

    01:20,8

    1

     

    Philine Härtweg

    100 F

    01:22,3

    4

     

    Isabelle Marema

    100 F

    01:24,1

    5

     

    Sophie Roos

    100 F

    01:24,4

    2

     

    Kayleigh Jacoy

    100 F

    01:27,7

    3

     

    Emma Binder

    100 F

    01:29,7

    5

     

    Charlotte Thoß

    100 F

    01:36,7

    2

     

    Philipp Roth

    100 F

    01:11,4

    2

     

    Sebastian Aicheler

    100 F

    01:18,1

    3

     

    Kaya Sonsalla

    100 F

    01:28,6

    4

     

    Marin Härtweg

    100 F

    01:31,2

    5

     

    Santiago Sudar

    100 F

    01:31,7

    7

     

    Jan Erik Schierke

    100 F

    01:32,8

    7

     

    Tim Hämmerling

    100 F

    01:57,6

    5

     

    Patrick Nill

    100 F

    02:17,9

    1

     

    1. Mannschaft

    4x50 B

    03:27,8

    1

    Emily Nill 
    Sophie Roos

    Katja Berner

    Elora Sedic

    1. Mannschaft

    4x100 B

    06:48,9

    2

    Marin Härtweg 
    Ben Sedic
    Sebastian Aicheler 
    Philipp Roth

    1. Mannschaft

    4x50 L

    03:08,0

    2

    Sophie Roos
    Alissa Heim
    Elora Sedic
    Katja Berner

    1. Mannschaft

    4x50 L

    03:14,1

    2

    Emma Binder 
    Lilli Alice Schneider
    Kayleigh Jacoy
    Lara Weber

    Philine Härtweg

    50 S

    00:41,8

    4

     

    Nora Braun

    50 S

    00:43,7

    2

     

    Isabelle Marema

    50 S

    00:43,9

    1

     

    Kayleigh Jacoy

    50 S

    00:44,0

    2

     

    Charlotte Thoß

    50 S

    00:49,0

    3

     

    Emma Binder

    50 S

    00:49,7

    4

     

    Sophie Roos

    50 S

    00:50,6

    2

     

    Philipp Roth

    50 S

    00:40,1

    2

     

    Ben Sedic

    50 S

    00:50,6

    2

     

    Santiago Sudar

    50 S

    00:50,7

    3

     

    Isabelle Marema

    50 R

    00:39,7

    1

     

    Hanna Rathke

    50 R

    00:40,7

    3

     

    Philine Härtweg

    50 R

    00:41,9

    4

     

    Kayleigh Jacoy

    50 R

    00:45,4

    5

     

    Emma Binder

    50 R

    00:46,4

    6

     

    Charlotte Thoß

    50 R

    00:49,0

    3

     

    Natalie Scudder

    50 R

    00:56,2

    8

     

    Alissa Heim

    50 R

    00:57,6

    2

     

    Katja Berner

    50 R

    01:00,5

    3

     

    Julia Schrauder

    50 R

    01:01,7

    4

     

    Lilli Alice Schneider

    50 R

    01:02,9

    9

     

    Lara Weber

    50 R

    01:03,2

    3

     

    Emily Nill

    50 R

    01:04,1

    5

     

    Anika Wyrwich

    50 R

    01:11,8

    1

     

    Philipp Roth

    50 R

    00:39,7

    2

     

    Sebastian Aicheler

    50 R

    00:41,5

    3

     

    Kaya Sonsalla

    50 R

    00:45,0

    2

     

    Santiago Sudar

    50 R

    00:51,8

    4

     

    Ben Sedic

    50 R

    00:52,5

    3

     

    Tim Hämmerling

    50 R

    00:53,0

    1

     

    Marin Härtweg

    50 R

    00:53,5

    4

     

    Daniel Artemenko

    50 R

    00:58,2

    5

     

    Niko Pezelj

    50 R

    01:03,4

    7

     

    Tim Schweighofer

    50 R

    01:07,5

    3

     

    Patrick Nill

    50 R

    01:27,6

    5

     

    Isabelle Marema

    100 R

    01:29,0

    2

     

    Hanna Rathke

    100 R

    01:29,5

    2

     

    Philine Härtweg

    100 R

    01:37,2

    3

     

    Emma Binder

    100 R

    01:43,6

    2

     

    Kaya Sonsalla

    100 R

    01:41,1

    2

     

    Santiago Sudar

    100 R

    01:54,5

    3

     

    Marin Härtweg

    100 R

    01:58,7

    3

     

    1. Mannschaft

    4x50 F

    03:03,3

    2

    Emily Nill
    Alissa Heim
    Elora Sedic
    Sophie Roos

    1. Mannschaft

    4x50 F

    03:20,6

    1

    Natalie Scudder
    Emma Binder
    Lilli Alice Schneider
    Kayleigh Jacoy

    1. Mannschaft

    4x100 F

    05:41,5

    1

    Kaya Sonsalla
    Philipp Roth
    Ben Sedic
    Sebastian Aicheler

     

    Text: Christine Jacoy

    Bilder: Fam. Sedic 

    Unsere Partner / Sponsoren

    © TSV Ehningen 1914 e.V. All Rights Reserved.