Schwippepokal (Dagersheim)

Am 2. April starteten wir beim Schwimmfest um die Schwippe-Pokale.

17 Vereine hatten ihre Schwimmer gemeldet, dementsprechend groß war die Konkurrenz. In der Gesamtwertung werden alle Ergebnisse einer Mannschaft bei denen die Schwimmer Platz 1-6 belegen zusammengerechnet, was den Mannschaften mit zahlreichen Startern einen Vorteil beim Punktegewinn erbringt. Wir erzielten in der Gesamtwertung mit unseren 15 Schwimmerinnen und Schwimmern einen respektablen 12. Platz – herzlichen Glückwunsch!

Alle konnten wertvolle Erfahrungen sammeln und vielen gelang es, persönliche Bestzeiten zu schwimmen, was immer eine Motivation ist fleissig weiter zu trainieren.

Unsere Schwimmer der Wettkampfgruppen, Hanna, Jan, Jasmin, Larissa, Sara, Sebastian und Tobias schafften es sogar aufs Treppchen: mit 4x Platz 1, 2x Platz 2 und 4x Platz 3 brachten sie 10 Medaillen mit nach Hause und bei mehr als 2/3 unserer Starts erreichten wir Platzierungen unter den ersten 10.

Vielen Dank an unsere Betreuerin Heike und an Marek, der für uns als Kampfrichter im Einsatz war.

 

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Übersicht der Ergebnisse
16. Dagersheimer Schwimmfest um die Schwippe - Pokale International
Name Jg Strecke Platz Bemerkung
1. Mannschaft 0 8x50 F 6 Niels Gräber/Larissa Zahn/Sebastian Aicheler/Meret Neumann/Yannick Roulet/Hanna Rathke/Philipp Roth/Annemarie Baumgart
1. Mannschaft 2002 4x50 B 4 Sara Moreira/Lara Joppke/Meret Neumann/Jasmin Sarah Zimmermann
1. Mannschaft 2002 4x50 L 4 Larissa Zahn/Jasmin Sarah Zimmermann/Hanna Rathke/Annemarie Baumgart
Annemarie Baumgart 2003 100 B 4  
Annemarie Baumgart 2003 50 R 4  
Annemarie Baumgart 2003 50 B 6  
Annemarie Baumgart 2003 50 F 8  
Annemarie Baumgart 2003 100 L 5  
Hanna Rathke 2002 50 S 1  
Hanna Rathke 2002 100 R 1  
Hanna Rathke 2002 50 R 2  
Hanna Rathke 2002 100 F 5  
Hanna Rathke 2002 100 S 1  
Jan Erik Schierke 2008 100 B 1  
Jasmin Sarah Zimmermann 2003 100 B 3  
Jasmin Sarah Zimmermann 2003 50 B 4  
Jasmin Sarah Zimmermann 2003 50 F 9  
Jasmin Sarah Zimmermann 2003 100 L 4  
Kaya Sonsalla 2005 50 R 11  
Kaya Sonsalla 2005 100 F 19  
Kaya Sonsalla 2005 50 F 16  
Lara Joppke 2005 100 B 12  
Lara Joppke 2005 50 R 17  
Lara Joppke 2005 50 B 14  
Lara Joppke 2005 50 F 18  
Larissa Zahn 2003 50 B 5  
Larissa Zahn 2003 50 F 5  
Larissa Zahn 2003 100 L 3  
Larissa Zahn 2003 200 F 4  
Meret Neumann 2004 100 B 11  
Meret Neumann 2004 100 F 14  
Meret Neumann 2004 50 F 12  
Meret Neumann 2004 100 L 8  
Michael Uyar 2007 50 R 8  
Michael Uyar 2007 100 F 14  
Niels Gräber 2008 50 R 12  
Niels Gräber 2008 100 F 13  
Niels Gräber 2008 50 F 18  
Sara Moreira 2002 100 B 4  
Sara Moreira 2002 100 F 8  
Sara Moreira 2002 50 B 3  
Sara Moreira 2002 50 F 4  
Sebastian Aicheler 2004 100 B 2  
Sebastian Aicheler 2004 100 F 8  
Sebastian Aicheler 2004 50 B 4  
Sebastian Aicheler 2004 50 F 8  
Sophie Roos 2008 100 B 4  
Sophie Roos 2008 50 R 13  
Sophie Roos 2008 50 B 9  
Sophie Roos 2008 50 F 15  
Tobias Aicheler 2002 50 R 3  
Tobias Aicheler 2002 50 B 7  
Tobias Aicheler 2002 50 F 8  
Yannick Roulet 2005 50 R 8  
Yannick Roulet 2005 100 F 14  
Yannick Roulet 2005 50 F 12  

 

© 2012 TSV Ehningen | Modified Joomla Template by vonfio.de