Elektro Klaiber Pokal 2019

>> Bilder vom Wettkampf <<

Protokoll zum Wettkampf am 13.10.2019:

Perfekte Bedingungen und ein Happy End beim Elektro Klaiber Pokal 2019

Ein sensationeller Schwimm - Sonntag

Am Sonntag, den 13.10.2019, fand unser Schwimmfest um den Elektro Klaiber Pokal im Ehninger Hallenbad statt. Auch dieses Jahr konnten wir uns über viele Anmeldungen aus nah und fern freuen.

Andreas Roos unser Abteilungsleiter begrüßte nach dem Einschwimmen alle teilnehmenden Vereine persönlich.

12 Vereine kämpften um Punkte, Medaillen und Pokale

Um 9.00 Uhr starteten dann die ersten Wettkämpfe. 14 Vereine aus Baden und Württemberg kamen mit 163 Teilnehmern zu unserem Schwimmwettkampf und kämpften bei insgesamt 620 Starts um eine ersehnte Medaille.

Parallel zum Schwimmgeschehen konnten sich Sportler und Besucher bei herrlichem Sonnenschein und sommerlichen Temperaturen vor dem Hallenbad mit diversen Speisen und Getränken stärken, und bei Bedarf mit Schwimmsport-Artikeln unserer Partnerfirma SwimBaSE eindecken.

Kindgerechter Schwimmwettkampf

Während sich die größeren SchwimmerInnen des Elektro Klaiber Pokals eine verdiente Mittagspause gönnten, startete der Nachwuchs mit dem eigenen Wettkampf. Hierbei waren 7 Vereine mit 36 SchwimmerInnen vertreten.

Beim sogenannten ‚kindgerechten’ Wettkampf für Sportler bis einschließlich 7 Jahren sind ausschließlich folgende Wettkämpfe zulässig (maximal 5 Starts – inklusiv Staffelstarts): Rückenbeine, Rücken, Freistilbeine, Freistil, Brustbeine, Brust und Delphinbewegung.

Es war eine wirklich tolle Stimmung im und um das Hallenbad zu spüren. Alle Kids meisterten ihren ersten Wettkampfauftritt mit Bravour und jeder bekam im Anschluss verdienterweise eine Goldmedaille.

Spitze Leistung : Wir konnten unseren 2.Platz erfolgreich verteidigen

Wie in der folgenden Tabelle dargestellt, war der Elektro Klaiber Pokal auch in diesem Jahr für die SchwimmerInnen des TSV Ehningen ein sehr erfolgreicher Tag. Wie auch schon im vergangenen Jahr mussten wir uns nur dem sehr starken SV Böblingen geschlagen geben. Wir erkämpften uns den 2. Platz in der Gesamtwertung und sicherten uns eine sehr schöne Trophäe. Glückwünsche an alle MedaillengewinnerInnen sowie ein herzliches Dankeschön an alle, die bei unserem Elektro Klaiber Pokal 2019 am Start waren!

Alles in allem war es ein grandioser Wettkampftag bei dem einfach alles stimmte. Wir bedanken uns ganz herzlich:

· Bei allen, die ihr Bestes am Sonntag gegeben haben und wir somit unseren zweiten Platz in der Gesamtwertung verteidigen durften

· für die perfekte Organisation des Wettkampfes und der Verpflegung

· für das abwechslungsreiche Essensangebot

· für die super Stimmung im Hallenbad und auch draußen

· bei allen HelferInnen

· bei allen KuchenbäckerInnen

· bei unseren großzügigen Lieferanten: Getränke Klein, Hofgut Mauren, Bäckerei Binder und der Metzgerei König

· Unserem Fotografen Team

Ganz besonders auch bei unseren Sponsoren: Elektro Klaiber, Ehninger Bank und der Apotheke beim Rathaus.

Elektro Klaiber Pokal Kindgerecht 2019

 

Name

Strecke

Zeit

Platz

Teammitglied

Leni Roos

25 B

00:30,13

2

 

Valentina Sudar

25 B

00:30,62

3

 

Moritz Hoffmann

25 B

00:30,95

2

 

Nico Nörrlinger

25 B

00:35,14

5

 

Ben Moosmann

25 B

00:40,99

9

 

Valentina Sudar

25 F

00:30,39

2

 

Leni Roos

25 F

00:32,16

3

 

Hanna Haemmerling

25 F

00:41,51

10

 

Elias Zurek

25 F

00:30,96

5

 

Moritz Hoffmann

25 F

00:32,35

6

 

Jakub Zurek

25 F

00:34,94

7

 

Nico Nörrlinger

25 F

00:35,76

8

 

Ben Moosmann

25 R

00:42,89

10

 

Valentina Sudar

25 R

00:35,29

3

 

Leni Roos

25 R

00:51,90

8

 

Moritz Hoffmann

25 R

00:36,11

4

 

1. Mannschaft

4x25 F

02:13,46

2

Moritz Hoffmann
Leni Roos
Nico Nörrlinger
Valentina Sudar

2. Mannschaft

4x25 F

02:28,84

4

Hanna Hämmerling
Jakub Zurek
Elias Zurek
Ben Moosman

 

 

 

Nachwuchsschwimmfest um den Elektro-Klaiber Pokal 2018

 

Name

Strecke

Zeit

Platz

Teammitglied

Nora Braun

100 L

01:30,5

1

 

Isabelle Marema

100 L

01:31,9

5

 

Kayleigh Jacoy

100 L

01:32,1

4

 

Sophie Roos

100 L

01:36,9

2

 

Elora Sedic

100 L

01:37,2

3

 

Emma Binder

100 L

01:39,8

6

 

Charlotte Thoß

100 L

01:40,1

2

 

Alissa Heim

100 L

01:49,7

5

 

Philipp Roth

100 L

01:21,6

2

 

Sebastian Aicheler

100 L

01:24,8

3

 

Jan Erik Schierke

100 L

01:43,9

7

 

Nora Braun

50 B

00:45,9

3

 

Isabelle Marema

50 B

00:48,6

3

 

Charlotte Thoß

50 B

00:49,3

4

 

Elora Sedic

50 B

00:49,6

2

 

Natalie Scudder

50 B

00:49,7

6

 

Katja Berner

50 B

00:50,4

4

 

Lilli Alice Schneider

50 B

00:53,2

9

 

Lara Weber

50 B

00:55,1

4

 

Emily Nill

50 B

00:58,2

8

 

Julia Schrauder

50 B

00:59,7

4

 

Anika Wyrwich

50 B

01:05,1

2

 

Philipp Roth

50 B

00:43,0

2

 

Sebastian Aicheler

50 B

00:43,5

3

 

Kaya Sonsalla

50 B

00:48,1

3

 

Jan Erik Schierke

50 B

00:48,4

2

 

Ben Sedic

50 B

00:52,3

4

 

Tim Hämmerling

50 B

00:55,9

5

 

Niko Pezelj

50 B

01:03,7

8

 

Tim Schweighofer

50 B

01:07,4

5

 

Nora Braun

100 B

01:37,3

2

 

Alissa Heim

100 B

01:43,3

1

 

Charlotte Thoß

100 B

01:45,3

3

 

Sophie Roos

100 B

01:45,4

2

 

Isabelle Marema

100 B

01:45,4

4

 

Kayleigh Jacoy

100 B

01:47,4

6

 

Katja Berner

100 B

01:53,1

8

 

Lilli Alice Schneider

100 B

01:56,3

8

 

Julia Schrauder

100 B

02:11,0

2

 

Sebastian Aicheler

100 B

01:33,8

2

 

Ben Sedic

100 B

01:50,1

2

 

Jan Erik Schierke

100 B

01:50,4

5

 

Niko Pezelj

100 B

02:17,3

4

 

Nora Braun

50 F

00:36,5

2

 

Isabelle Marema

50 F

00:37,6

5

 

Kayleigh Jacoy

50 F

00:38,0

4

 

Elora Sedic

50 F

00:38,5

2

 

Emma Binder

50 F

00:39,0

5

 

Charlotte Thoß

50 F

00:39,9

4

 

Alissa Heim

50 F

00:42,5

4

 

Lara Weber

50 F

00:50,0

6

 

Katja Berner

50 F

00:54,9

6

 

Julia Schrauder

50 F

00:57,5

2

 

Emily Nill

50 F

00:58,1

7

 

Natalie Scudder

50 F

00:58,3

10

 

Lilli Alice Schneider

50 F

01:02,4

11

 

Anika Wyrwich

50 F

01:11,4

3

 

Philipp Roth

50 F

00:30,2

2

 

Sebastian Aicheler

50 F

00:32,0

3

 

Kaya Sonsalla

50 F

00:35,7

5

 

Santiago Sudar

50 F

00:38,9

6

 

Ben Sedic

50 F

00:39,0

6

 

Jan Erik Schierke

50 F

00:41,1

6

 

Daniel Artemenko

50 F

00:50,5

5

 

Tim Hämmerling

50 F

00:53,3

8

 

Patrick Nill

50 F

01:00,6

5

 

Niko Pezelj

50 F

01:04,0

12

 

Tim Schweighofer

50 F

01:06,5

6

 

Nora Braun

100 F

01:20,8

1

 

Philine Härtweg

100 F

01:22,3

4

 

Isabelle Marema

100 F

01:24,1

5

 

Sophie Roos

100 F

01:24,4

2

 

Kayleigh Jacoy

100 F

01:27,7

3

 

Emma Binder

100 F

01:29,7

5

 

Charlotte Thoß

100 F

01:36,7

2

 

Philipp Roth

100 F

01:11,4

2

 

Sebastian Aicheler

100 F

01:18,1

3

 

Kaya Sonsalla

100 F

01:28,6

4

 

Marin Härtweg

100 F

01:31,2

5

 

Santiago Sudar

100 F

01:31,7

7

 

Jan Erik Schierke

100 F

01:32,8

7

 

Tim Hämmerling

100 F

01:57,6

5

 

Patrick Nill

100 F

02:17,9

1

 

1. Mannschaft

4x50 B

03:27,8

1

Emily Nill
Sophie Roos

Katja Berner

Elora Sedic

1. Mannschaft

4x100 B

06:48,9

2

Marin Härtweg
Ben Sedic
Sebastian Aicheler
Philipp Roth

1. Mannschaft

4x50 L

03:08,0

2

Sophie Roos
Alissa Heim
Elora Sedic
Katja Berner

1. Mannschaft

4x50 L

03:14,1

2

Emma Binder
Lilli Alice Schneider
Kayleigh Jacoy
Lara Weber

Philine Härtweg

50 S

00:41,8

4

 

Nora Braun

50 S

00:43,7

2

 

Isabelle Marema

50 S

00:43,9

1

 

Kayleigh Jacoy

50 S

00:44,0

2

 

Charlotte Thoß

50 S

00:49,0

3

 

Emma Binder

50 S

00:49,7

4

 

Sophie Roos

50 S

00:50,6

2

 

Philipp Roth

50 S

00:40,1

2

 

Ben Sedic

50 S

00:50,6

2

 

Santiago Sudar

50 S

00:50,7

3

 

Isabelle Marema

50 R

00:39,7

1

 

Hanna Rathke

50 R

00:40,7

3

 

Philine Härtweg

50 R

00:41,9

4

 

Kayleigh Jacoy

50 R

00:45,4

5

 

Emma Binder

50 R

00:46,4

6

 

Charlotte Thoß

50 R

00:49,0

3

 

Natalie Scudder

50 R

00:56,2

8

 

Alissa Heim

50 R

00:57,6

2

 

Katja Berner

50 R

01:00,5

3

 

Julia Schrauder

50 R

01:01,7

4

 

Lilli Alice Schneider

50 R

01:02,9

9

 

Lara Weber

50 R

01:03,2

3

 

Emily Nill

50 R

01:04,1

5

 

Anika Wyrwich

50 R

01:11,8

1

 

Philipp Roth

50 R

00:39,7

2

 

Sebastian Aicheler

50 R

00:41,5

3

 

Kaya Sonsalla

50 R

00:45,0

2

 

Santiago Sudar

50 R

00:51,8

4

 

Ben Sedic

50 R

00:52,5

3

 

Tim Hämmerling

50 R

00:53,0

1

 

Marin Härtweg

50 R

00:53,5

4

 

Daniel Artemenko

50 R

00:58,2

5

 

Niko Pezelj

50 R

01:03,4

7

 

Tim Schweighofer

50 R

01:07,5

3

 

Patrick Nill

50 R

01:27,6

5

 

Isabelle Marema

100 R

01:29,0

2

 

Hanna Rathke

100 R

01:29,5

2

 

Philine Härtweg

100 R

01:37,2

3

 

Emma Binder

100 R

01:43,6

2

 

Kaya Sonsalla

100 R

01:41,1

2

 

Santiago Sudar

100 R

01:54,5

3

 

Marin Härtweg

100 R

01:58,7

3

 

1. Mannschaft

4x50 F

03:03,3

2

Emily Nill
Alissa Heim
Elora Sedic
Sophie Roos

1. Mannschaft

4x50 F

03:20,6

1

Natalie Scudder
Emma Binder
Lilli Alice Schneider
Kayleigh Jacoy

1. Mannschaft

4x100 F

05:41,5

1

Kaya Sonsalla
Philipp Roth
Ben Sedic
Sebastian Aicheler

 

Text: Christine Jacoy

Bilder: Fam. Sedic 

© 2012 TSV Ehningen | Modified Joomla Template by vonfio.de