44. Internationales Schwimmfest in Berkheim bei Esslingen

Bei strahlendem Sommerwetter und heißen Temperaturen fand am vergangenen Wochenende 09./10.06 2018 unser erster Freibadwettkampf statt.
In Berkheim ging es für insgesamt 9 Schwimmerinnen und Schwimmer auf die ungewohnte 50 m Bahn unter freiem Himmel – eine echte Herausforderung für alle!
31 Vereine aus Württemberg, Bayern traten an und entsprechend groß war die Konkurrenz. Unsere Schwimmerinnen und Schwimmer schlugen sich gut und einige konnten ihre bisherigen Bestzeiten verbessern. Bei der Hälfte unserer Starts waren wir unten den ersten 10, für einen Podest Platz hat es allerdings dieses Mal leider nicht gereicht.
Alle fanden die Atmosphäre und das Schwimmen unter freiem Himmel total toll. Vielleicht schaffen wir es in der nächsten Saison noch einen zusätzlichen Wettkampf im Außenbecken zu bestreiten.

Herzlichen Danke an die Betreuerinnen und Betreuer an den beiden Wettkampftagen.

Hier die einzelnen Platzierungen:

 Name

 

Jahrgang

Strecke

Zeit

Platzierung

Emma Binder

2007

200m Ruecken

04:05,19

7

Emma Binder

2007

50m Schmetterling

00:53,59

9

Emma Binder

2007

100m Freistil

01:45,47

18

Isabelle Marema

2005

50m Schmetterling

00:46,26

5

Isabelle Marema

2005

200m Ruecken

03:33,18

7

Isabelle Marema

2005

100m Ruecken

01:39,03

10

Isabelle Marema

2005

50m Ruecken

00:43,22

10

Isabelle Marema

2005

50m Brust

00:49,44

13

Isabelle Marema

2005

100m Freistil

01:27,88

13

Isabelle Marema

2005

200m Freistil

03:14,79

14

Isabelle Marema

2005

50m Freistil

00:37,29

16

Kayleigh Jacoy

2007

200m Ruecken

04:12,03

8

Kayleigh Jacoy

2007

50m Schmetterling

00:55,00

10

Kayleigh Jacoy

2007

100m Freistil

01:38,28

15

Larissa Zahn

2003

50m Schmetterling

00:41,94

4

Larissa Zahn

2003

100m Schmetterling

01:37,52

9

Larissa Zahn

2003

200m Lagen

03:16,93

11

Lisa Ziegler

2009

100m Brust

02:11,01

6

Lisa Ziegler

2009

50m Brust

00:56,82

6

Lisa Ziegler

2009

100m Freistil

02:08,47

16

Lisa Ziegler

2009

50m Freistil

01:00,76

20

Lisa Ziegler

2009

50m Ruecken

01:09,32

24

Niels Gräber

2008

200m Ruecken

04:05,00

4

Niels Gräber

2008

100m Ruecken

01:51,42

7

Niels Gräber

2008

50m Ruecken

00:54,10

8

Niels Gräber

2008

200m Freistil

03:40,29

9

Niels Gräber

2008

100m Freistil

01:40,40

12

Niels Gräber

2008

50m Freistil

00:45,17

14

Philipp Roth

2004

50m Ruecken

00:42,06

9

Philipp Roth

2004

200m Brust

03:41,66

10

Philipp Roth

2004

100m Freistil

01:15,60

12

Philipp Roth

2004

200m Lagen

03:21,80

13

Sebastian Aicheler

2004

200m Brust

03:35,34

9

Sebastian Aicheler

2004

50m Ruecken

00:43,55

10

Sebastian Aicheler

2004

100m Freistil

01:21,21

13

Sophie Roos

2008

100m Ruecken

02:01,04

5

Sophie Roos

2008

50m Brust

00:55,22

5

Sophie Roos

2008

200m Brust

04:13,91

6

Sophie Roos

2008

50m Freistil

00:44,10

9

Sophie Roos

2008

100m Brust

02:01,35

9

 

 

 

 

 

 

© 2012 TSV Ehningen | Modified Joomla Template by vonfio.de